НДС по электроэнергии

sl2017 Статьи архив

Организация арендодатель взыскала с нас расходы по электроэнергии с НДС. Это незаконно. Имеем ли мы право потребовать вернуть сумму НДС с арендодателя?
Ответ
Письмо ФНС России от 27.10.2006 № ШТ-6-03/1040, касающееся договоров, согласно которым в стоимость услуг по аренде помещения оплата электроэнергии не включается. Арендодатель не имеет права выставить счет-фактуру на компенсацию электрической энергии, т.к. сам в качестве абонента получает электроэнергию для снабжения здания у энергоснабжающей организации. Также компенсация расходов по электроэнергии не является налогооблагаемой операцией в данном случае, и арендодатель не может включить в вычет входящий налог на добавленную стоимость. Он у него будет включаться в стоимость услуги, следовательно себестоимость электроэнергии для арендатора будет больше. То есть сумма оплаты за электроэнергию у Вас останется прежней, а вот для того, чтобы вся сумма включалась в расходы, необходимо, чтобы документы были правильно оформлены.
Т.е. если арендодатель получит электроэнергию на сумму 2360 руб. (в т.ч.НДС), то перевыставит арендатору тоже на сумму 2360 руб., но без НДС.
Письмо ФНС России от 27.10.2006 № ШТ-6-03/1040
О направлении письма Минфина России от 03.03.2006 № 03-04-15/52
Федеральная налоговая служба направляет письмо Министерства финансов
Российской Федерации от 03.03.2006 № 03-04-15/52 по вопросу налогообложения сумм, перечисленных арендатором арендодателю в порядке компенсации расходов арендодателя по оплате электроэнергии в рамках договоров, согласно которым стоимость услуг по аренде помещения не включает оплату электроэнергии.
Т.В.Шевцова
Письмо Министерства финансов Российской Федерации от 3 марта 2006 г. № 03-04-15/52
В связи с письмом по вопросам применения налога на добавленную стоимость в отношении сумм, перечисленных арендатором арендодателю в порядке компенсации расходов арендодателя по оплате электроэнергии в рамках договоров, согласно которым стоимость услуг по аренде помещения не включает оплату электроэнергии, Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики сообщает.
Согласно пп. 1 п. 1 ст. 146 гл. 21 “Налог на добавленную стоимость” Налогового кодекса Российской Федерации (далее – Кодекс) объектом налогообложения налогом на добавленную стоимость признаются операции по реализации товаров (работ, услуг), а также передача имущественных прав на территории Российской Федерации.
В соответствии с п. 1 ст. 539 Гражданского кодекса Российской Федерации по договору энергоснабжения энергоснабжающая организация обязуется подавать абоненту (потребителю) через присоединенную сеть энергию, а абонент обязуется оплачивать принятую энергию, а также соблюдать предусмотренный договором режим ее потребления, обеспечивать безопасность эксплуатации находящихся в его ведении энергетических сетей и исправность используемых им приборов и оборудования, связанных с потреблением энергии. При этом Постановлением Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 08.12.1998 № 5905/98 предусмотрено, что в указанном случае абонентом является лицо, на балансе которого числится объект, потребляющий энергию.
Кроме того, согласно Постановлению Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 06.04.2000 № 7349/99 арендодатель не может являться энергоснабжающей организацией для арендатора, поскольку сам в качестве абонента получает электроэнергию для снабжения здания у энергоснабжающей организации.
Учитывая изложенное, относить операции по поставке (отпуску) электроэнергии, осуществляемые в рамках вышеназванных договоров, к операциям по реализации товаров для целей налога на добавленную стоимость, оснований не имеется. В связи с этим, данные операции объектом налогообложения налогом на добавленную стоимость не являются и, соответственно, счета-фактуры по электроэнергии, потребленной арендатором, арендодателем не выставляются.
На основании норм ст. 170 Кодекса суммы налога на добавленную стоимость, предъявленные покупателю при приобретении товаров (работ, услуг) в случае их использования для осуществления операций, не облагаемых налогом на добавленную стоимость, к вычету не принимаются, а учитываются в стоимости таких товаров (работ, услуг). В связи с этим, по договорам, согласно которым в стоимость услуг по аренде помещения оплата электроэнергии не включается, у арендодателя не подлежат вычету суммы налога на добавленную стоимость по электроэнергии, предъявленные ему энергоснабжающей организацией, в части электроэнергии, потребленной арендатором.
Учитывая, что арендатор компенсирует расходы арендодателя на оплату электроэнергии и поэтому не имеет счета-фактуры по потребленной им электроэнергии, права на вычет налога на добавленную стоимость, перечисленного арендатором арендодателю в составе суммы компенсации, у арендатора не возникает.
01010

Organization of the landlord to collect from us the cost of electricity from VAT. It is illegal. Do we have the right to demand to repay the VAT to the landlord?
Answer
Russian Federal Tax Service Letter dated 27.10.2006 number PCS-6-03 / 1040 concerning the contracts, according to which the cost of renting premises for a payment of electricity is not included. The landlord has no right to put an invoice for payment of electrical energy, as himself as the subscriber receives electricity to supply a building in the power supply organization. Also, compensation for electricity costs is not a taxable transaction, in this case, and the landlord can not be included in the deduction of input VAT. He had to be included in the cost of the service, so the cost of electricity to the tenant will be more. That is, the amount of payment for the electricity you will remain the same, but to the entire amount was included in the costs, it is necessary that the documents were properly decorated.
Those. if the landlord will receive electricity in the amount of 2360 rubles. (In t.ch.NDS), the lessee perevystavit also in the amount of 2360 rubles., But excluding VAT.
Russian Federal Tax Service Letter dated 27.10.2006 number PCS-6-03 / 1040
On the direction of the letter from the Russian Ministry of Finance 03.03.2006 № 03-04-15 / 52
The Federal Tax Service sends a letter to the Ministry of Finance
Russian Federation of 03.03.2006 № 03-04-15 / 52 on the issue of taxation of the amounts transferred by the lessee to the lessor by way of compensation the lessor to pay the costs of electricity in the framework of contracts, according to which the cost of renting the premises of services does not include electricity costs.
T.V.Shevtsova
RF Ministry of Finance Letter dated March 3, 2006 № 03-04-15 / 52
In response to the letter on the application of value added tax in respect of amounts transferred by the lessee to the lessor by way of compensation the lessor to pay for electricity under the contract costs, according to which the rental premises the cost of services does not include the electricity bill, the Department of Tax and Customs Tariff Policy reports .
According to the claims. 1, para. 1, Art. 146 Sec. 21 “Value Added Tax” of the Tax Code of the Russian Federation (hereinafter – the Code), the object of taxation the value added tax are recognized as operations involving the sale of goods (works, services), as well as the transfer of property rights in the Russian Federation.
In accordance with para. 1, Art. 539 of the Civil Code of the Russian Federation under the contract of power supply electric power supply organization undertakes to provide the subscriber (user) through the connected energy network and the subscriber undertakes to pay for the received energy, as well as to comply with the treaty regime of its use, ensure safe operation of energy networks under its jurisdiction and the condition used by the devices and equipment related to energy consumption. At the same time the Resolution of the Supreme Arbitration Court of 08.12.1998 № 5905/98 provides that in this case the subscriber is a person who, on the balance of which the number of objects, which consumes energy.
In addition, according to the Decree of the Presidium of the Supreme Arbitration Court of the Russian Federation of 06.04.2000 № 7349/99 landlord may not be the power supply organization for the tenant, because he himself as the subscriber receives electricity to supply a building in the power supply organization.
Considering the above, refer the operation to supply (leave) electricity, carried out under the above-mentioned agreements, the operations for the sale of goods for the purposes of value added tax, there is no reason to. Therefore, these transactions subject to tax value added tax and are not therefore an invoice for the electricity consumed by the tenant, the landlord is not exposed.01010

On the basis of the norms of art. 170 of the Code the amount of value added tax imposed on buyers when purchasing goods (works, services) in the case of their use for operations that are not subject to value added tax, are not deductible, but are recorded in cost of goods (works, services). In this regard, under the contracts, according to which the cost of renting premises for a payment of electricity is not included, the lessor shall not be deducted the amount of value added tax on electricity, power-against him, in terms of electricity consumed by the lessee.
Given that the tenant compensates landlord costs on your electricity bill and therefore do not have an invoice for the electricity consumed by them, the right to deduct value added tax, listed by the lessee to the lessor as a part of the amount of compensation, the lessee does not arise.

You May Also Like..

Учёные из Новосибирска научились добывать экологическое топливо из воздуха

Метан добывают из воды и воздуха Новосибирские учёные научились получать метан из воздуха и воды. Газ можно использовать для обогрева […]

Сбербанк повысил ставки по вкладам в долларах на 0,04-0,35 п.п

Сбербанк повысил ставки по вкладам в долларах на 0,04-0,35 процентных пункта, следует из пресс-релиза банка.

Глава «Россетей» доложил Путину о готовности к зиме

Сетевой комплекс России в целом готов к осенне-зимнему периоду, сообщил гендиректор ПАО “Российские сети” Павел Ливинский на встрече с президентом РФ Владимиром Путиным.