Авторское право

Существует договор с партнёром о передаче ему авторского права на использование нашего торгового знака. (При тиражировании партнёром дисков используется наш лицензионный знак. Нашему предприятию платится процент от сделанных тиражей). Наше предприятие начисляет обязатедьства по НДС и выписывает налоговую накладную партнёру. Партнёр сомневается в правомерности предоставленного нами налогового кредита. Приравнивается ли полученный нами процент к роялти? Не случится ли так, что при проверке налоговые инспектора нам начислят обязательства по НДС (в случае, если мы этого не будем делать), а нашим партнёрам снимут налоговый кредит (при сегодняшней ситуации). Подскажите, пожалуйста, как лучше поступить.
Ответ
В данном случае у вас встал вопрос, а не являются ли Ваши доходы роялти?
Рассмотрим законодательную базу:
Согласно с п. 1.30 ст. 1 Закона Украины “О налогообложении прибыли предприятий” (дальше – Закон) роялти есть платежи какого-нибудь вида, полученные как вознаграждение за пользование или за предоставление права на пользование каким-нибудь авторским правом на литературные произведения, произведения искусства или науки, включая компьютерные программы, другие записи на носителях информации, видео- или аудиокассеты, кинематографические фильмы или пленки для радио или телевизионного вещания; за приобретение какого-нибудь патента, зарегистрированного знака на товары и услуги или торговой марки, дизайна секретного чертежа, модели, формулы, процесса, права на информацию относительно промышленного, коммерческого или научного опыта (ноу-хау).
Не считаются роялти платежи за получение объектов собственности, определенных в части первой этого пункта, во владение либо распоряжение или собственность лица, либо если условия пользования такими объектами собственности предоставляют право пользователю продать или отчуждать иным способом такой объект собственности, либо обнародовать (разгласить) секретные чертежи, модели, формулы, процессы, права на информацию относительно промышленного, коммерческого или научного опыта (ноу-хау), за исключением случаев, когда такое предание (разглашение) огласке является обязательным согласно с законодательством Украины.
Согласно письма ГНАУ от 16.08.2006 р. N 15426/7/15-0317
« если предприятие владеет правом интеллектуальной собственности на объект интеллектуальной собственности и реализует свое имущественное право интеллектуальной собственности на такой объект интеллектуальной собственности путем предоставления лицензиату права на использование этого объекта (зарегистрированного знака на товары и услуги или торговой марки, дизайна, секретного чертежа, модели, формулы, процесса, права на информацию относительно промышленного, коммерческого или научного опыта (ноу-хау), при этом лицензионным договором не предусмотрены условия, которые бы предоставляли право пользователю объекта интеллектуальной собственности продавать, передавать или отчуждать отмеченный объект, – то есть лицензиат приобретает право интеллектуальной собственности на объект без приобретения права собственности на него, то платежи по такому лицензионному договору полностью отвечают понятию “роялти”, определенному п. 1.30 ст. 1 Закона.»
Вышеупомянутую позицию относительно понятия “роялти” поддерживает Комитет Верховной Рады Украины по вопросам финансов и банковской деятельности листом от 09.08.2006 N 06-10/10-375.
То есть если Вы получаете только пассивный доход от Вашего партнера и не оказываете ему при этом никаких услуг и не предпринимаете никаких активных действий, то это роялти.
Теперь о том, как же должны быть оформлены документы для того, чтобы доказать, что Вы не предоставляете услуги Вашему контрагенту, а получаете пассивный доход в виде «роялти».
Воспользуйтесь советами эксперта газеты «Бизнес – Бухгалтерия» Ирины Солодченко при оформлении документации:
1. Договор следует называть «Лицензионным соглашением», а периодические платежи – роялти.
2. В обязательства лицензиара не следует включать: предоставление услуг по маркетингу; обеспечение лицензиата бесплатной рекламой; предоставление места на выставках лицензиара; составление и рассылка писем по продвижению товара и услуг от имени лицензиата, компенсацию расходов лицензиата.
(Допускается, что лицензиар может подписать какое-либо маркетинговое письмо на своем фирменном бланке, но оно должно быть составлено лицензиатом.)
3. Право лицензиара на контроль качества не должно включать предоставление им услуг по маркетингу и управлению.
(Эксперты рекомендуют ограничиться правом лицензиара проверять и одобрять заранее все маркетинговые материалы в целях защиты своего доброго имени и репутации.)
4. Следует избегать называть какую-либо из сторон «агентом».01010

5. В лицензионном соглашении должно быть указано, что стороны не имеют намерения вести совместную деятельность.
6. Все дополнительные документы (корреспонденция, протоколы и др.) не должны противоречить условиям лицензионного соглашения. Поэтому нельзя составлять Протокол собрания о совместных действиях сторон, направлять друг другу письма о предоставлении каких-либо услуг и др.».

There is an agreement with a partner to transfer his copyright on the use of our trademark. (If the replication partner of the disks used our license mark. Our company is paid a percentage of the runs made). Our company charges VAT obyazatedstva and issues a tax invoice partner. Partner doubts the legality of the tax credit granted to us. Are we equal to the royalty percentage obtained? May it happen so that when checking tax inspectors, we accrued a liability for VAT (if we do not do it), and our partners will remove the tax credit (with the current situation). Tell me, please, how best to proceed.
Answer
In this case, you have got a question, and if your are not royalty income?
Consider the legal framework:
According to para. 1.30 of Art. 1 of the Law of Ukraine “On taxation of corporate profits” (hereinafter – the Law) royalties have payments of any kind received as a consideration for the use of, or the right to use some copyright in literary, artistic or scientific work including computer programs and other recording media, data, video or audio tapes, cinematographic films or tapes for radio or television broadcasting; for the acquisition of any patent, registered trademark for goods and services or brand, a secret design drawings, models, formulas, processes, rights to information concerning industrial, commercial or scientific experience (know-how).
Not considered royalty payments for the receipt of property identified in the first part of this paragraph, possession or disposal or persons property, or if the terms of use of such objects of property are granted the right to the user to sell or dispose of in any other way such an object of property or publicize (disclose) secret drawings , models, formulas, processes, rights to information concerning industrial, commercial or scientific experience (know-how), except in cases where such a tradition (disclosure) publicity is compulsory under the laws of Ukraine.
According to the letter from the State Tax Administration 16.08.2006 p. N 15426/7 / 15-0317
“If the company owns the intellectual property rights to intellectual property and exercise its intellectual property rights to such intellectual property by granting the licensee the right to use this facility (the registered mark for goods and services or trade mark, design, secret drawings, models, formulas, , the process, the right to information concerning industrial, commercial or scientific experience (know-how), the license agreement does not provide for conditions that would grant rights to the user object of intellectual property to sell, transfer or dispose of the marked object – that is, the licensee acquires the right to intellectual ownership of an object without acquiring ownership of it, the payments under this license agreement fully comply with the concept of “royalties” as defined para. 1.30 of Art. 1 of the Law. ”
The above-mentioned position on the concept of “royalties” supports the Verkhovna Rada Committee on Finance and Banking leaf from 09.08.2006 N 06-10 / 10-375.
That is, if you get a passive income from your partner and did not assist him with any services and not take any active steps, it is royalty.
Now, how the documents should be prepared to prove that you do not provide services to your counterparty and receive passive income in the form of “royalties”.
Use the expert advice of the newspaper “Business – Accounting” Irina Solodchenko at registration of the documentation:
1. The contract should be called “License Agreement”, and periodic payments – royalty.01010

2. The licensor’s liability should not be included: the provision of services for marketing; software licensee free advertising; provision of space on the licensor exhibitions; preparation and dispatch of letters to promote on behalf of the licensee’s product and services, compensation of costs of the licensee.
(It is assumed that the licensor may sign any marketing email on your letterhead, but it should be made by the licensee.)
3. The right of the licensor on the quality control should not include the provision of services to them in marketing and management.
(Experts recommend limiting the licensor’s right to inspect and approve in advance all of the marketing materials in order to protect his good name and reputation.)
4. Avoid calling any of the parties to an “agent”.
5. The license agreement has to be stated that the parties did not have the intention to conduct joint activities.
6. Any additional documents (correspondence, reports, etc.) Must not conflict with the terms of the license agreement. So you can not make the meeting a protocol on joint actions of the parties, to send each other letters for any of the services, etc… “

Читайте также: